Миша, Коля и Лёша играют в настольный теннис: игрок, проигравший партию, уступает место игроку, не участвовавшему в ней. В итоге оказалось, что Миша сыграл 10 партий, а Коля – 21. Сколько партий сыграл Лёша?

Источник: Ященко ЕГЭб 2025 (30 вар.)

Решение:

    Турнир состоит из фиксированного количества партий, в каждой из которых играют двое, а третий отдыхает. Проигравший уступает место тому, кто не участвовал в партии. В результате каждый игрок принимает участие как минимум в одной из двух подряд идущих игр.
    Количество партий можно определить так: Коля сыграл 21 раз, значит, общее число партий не могло быть меньше 21. Миша сыграл 10 раз и точно участвовал хотя бы в каждой второй партии, поэтому общее число партий не превышает 10·2 + 1 = 21. Следовательно, всего было сыграно 21 партия.
    Т.к. у Миши 10 партий, Лёша сыграл оставшиеся 21 – 10 = 11.

Ответ: 11.

Есть три секунды времени? Для меня важно твоё мнение!

Насколько понятно решение?

Средняя оценка: 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставь оценку первым.

Новости о решённых вариантах ОГЭ и ЕГЭ на сайте ↙️

Вступай в Telegram-канал или группу VK 😉📚

Расскажи, что не так? Исправлю в ближайшее время!

Если хочешь, чтобы Я тебе ответил, оставь в отзыве любой контакт для связи.