Боря взял несколько досок и распилил их. Каждым распилом он распилил ровно одну доску (или кусок доски). Всего Боря сделал 5 поперечных распилов. В итоге у него получилось 23 куска. Сколько досок взял Боря?

Источник: Ященко ЕГЭб 2025 (30 вар.)

Способ 1
Решение:

    Заметим следующее.
    Если взять доску и распилить её, например, 4 раза, то получим 5 кусков, т.е. на один больше, чем распилов и так будет всегда:

Решение №4980 Боря взял несколько досок и распилил их.

    Возьмем одну доску и распилим её 5-ю поперечными распилами. Получим 5 + 1 = 6 кусков.
   
Теперь возьмем две доски и по очереди распилим их 5-ю поперечными распилами (произвольным образом, например, первую доску распилим 3 раза, а вторую 2 раза). Получим 5 + 2 = 7 кусков.
    Т.е. что бы получить на один кусок больше, нужно взять на одну доску больше. У нас кусков 23, а распилов 5, значит досок нужно:

23 – 5 = 18

Ответ: 18.

Способ 2
Решение:

    Обозначим количество досок за N.
    До начала распилов у Бори было N досок, то есть N кусков.
    Каждый распил делит один кусок на два, увеличивая общее количество кусков на 1. Следовательно, после 5 распилов общее количество кусков увеличится на 5 (по условию пилим один кусок за раз).
    Количество кусков после распилов будет равно:

Начальные куски + Прирост от распилов = N + 5

    По условию, после распилов у Бори получилось 23 куска:

N + 5 = 23

    Решим уравнение для N:

N + 5 = 23
N = 23 − 5
N = 18

Ответ: 18.

Есть три секунды времени? Для меня важно твоё мнение!

Насколько понятно решение?

Средняя оценка: 3.3 / 5. Количество оценок: 13

Оценок пока нет. Поставь оценку первым.

Новости о решённых вариантах ОГЭ и ЕГЭ на сайте ↙️

Вступай в Telegram-канал или группу VK 😉📚

Расскажи, что не так? Исправлю в ближайшее время!

Если хочешь, чтобы Я тебе ответил, оставь в отзыве любой контакт для связи.