Ваня взял несколько досок и распилил их. Каждым распилом он распилил ровно одну доску (или кусок доски). Всего Ваня сделал 11 поперечных распилов. В итоге у него получилось 25 кусков. Сколько досок взял Ваня?

Источник: Ященко ЕГЭб 2025 (30 вар.)

Решение:

    Заметим следующее.
    Если взять доску и распилить её, например, 4 раза, то получим 5 кусков, т.е. на один больше, чем распилов и так будет всегда:

Решение №4979 Ваня взял несколько досок и распилил их.

    Возьмем одну доску и распилим её 11-ю поперечными распилами. Получим 11 + 1 = 12 кусков.
   
Теперь возьмем две доски и по очереди распилим их 11-ю поперечными распилами (произвольным образом, например, первую доску распилим 6 раз, а вторую 5 раз). Получим 11 + 2 = 13 кусков.
    Т.е. что бы получить на один кусок больше, нужно взять на одну доску больше. У нас кусков 25, а распилов 11, значит досок нужно:

25 – 11 = 14

Ответ: 14.

Есть три секунды времени? Для меня важно твоё мнение!

Насколько понятно решение?

Средняя оценка: 4.3 / 5. Количество оценок: 20

Оценок пока нет. Поставь оценку первым.

Новости о решённых вариантах ОГЭ и ЕГЭ на сайте ↙️

Вступай в Telegram-канал или группу VK 😉📚

Расскажи, что не так? Исправлю в ближайшее время!

Если хочешь, чтобы Я тебе ответил, оставь в отзыве любой контакт для связи.