Семья из трёх человек планирует поехать из Москвы в Чебоксары. Можно ехать поездом, а можно  на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 940 рублей. Автомобиль расходует 9 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина равна 29 рублей за литр. Сколько рублей придётся заплатить за наиболее дешёвую поездку на троих?

Источник задания: fipi.ru

Решение:

    Дорога поездом на 3-х человек будет стоить:

3·940 = 2820 рублей

    Автомобиль на дорогу израсходует:

700/100·9 = 7·9 = 63 литра бензина

    Если 1 литр = 29 рублей, то дорога автомобилем будет стоить:

63·29 = 1827 рублей

    Это дешевле чем поездом.

Ответ: 1827.